Schriftgröße Kontrast


Hier geht es zum geschützten
Mitgliederbereich

Magazin Nordlicht

Magazin Nordlicht

Ärztlicher Bereitschaftsdienst der KVSH in Schleswig-Holstein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unsere Aufgabe ist die Sicherstellung, Durchführung und Aufsicht eines Ärztlichen Bereitschaftsdienstes in Schleswig-Holstein. Dazu haben wir eine Struktur geschaffen
- mit allgemeinen und kinderärztlichen Anlaufpraxen an Krankenhäusern (seit 1/2017 QEP zertifiziert)
- mit ärztlichen Besuchsdiensten,
- mit HNO- und augenärztlichen Zusatzsprechstunden,
- mit Hintergrunddiensten bei starker Inanspruchnahme 


Die Leitstelle des ärztlichen Bereitschaftsdienstes ist erreichbar unter der bundesweit einheitlichen Notdienstnummer 116117. 

 

Montag, Dienstag, Donnerstag 18 bis 8 Uhr am Folgetag,
Mittwoch und Freitag 13 bis 8 Uhr, am Folgetag, Samstag, Sonntag und an Feiertagen ganztags

Achtung!

Der ärztliche Bereitschaftsdienst ist nicht zu verwechseln mit dem Rettungsdienst, Rufnummer 112. Dieser leistet in lebensbedrohlichen Fällen Hilfe. Bei Notfällen wie Bewusstlosigkeit, Herzinfarkten, akuten Blutungen und Vergiftungen ist umgehend der Rettungsdienst unter der Tel. Nr. 112 zu alarmieren.

 

--------------------------------------------------------------------------------


Für Verwaltungsfragen

erreichen Sie die Mitarbeiter der Notdienstabteilung von Montag bis Freitag zu den üblichen Bürozeiten.



Sekretariat

  • Nadine Liebau
Tel.: 04551 883 579
nadine.liebau@kvsh.de

Notdienstbeauftragter des Vorstandes der KVSH

  • Thomas Miklik
Tel.: 04551 883 579
thomas.miklik@kvsh.de

Leiter der Notdienstabteilung

  • Alexander Paquet
Tel.: 04551 883 309
alexander.paquet@kvsh.de

Stellv. Abteilungsleiter - Abrechnungsanalysen - Monats- und Quartalsabrechnungen - Technik und Service für Leitstelle und Anlaufpraxen

  • Harald Vastrich
Tel.: 04551 883 365
harald.vastrich@kvsh.de

Teamleiterin Anlaufpraxen - Qualitätsmanagement und Abrechnungsanalysen -

  • Juliane Plöhn
Tel.: 04551 883 682
juliane.ploehn@kvsh.de

Dienstplanung Leitstelle - Service Anlaufpraxen - Qualitätsmanagement Anlaufpraxen

  • Susann David
Tel.: 04551 883 934
susann.david@kvsh.de

Poolarztbearbeitung - Monats- und Quartalabrechnungen - Dienstplanung Ärzte - Service Anlaufpraxen - Widersprüche Notdienst

  • Noreen Rethemeier
Tel.: 04551 883 227
noreen.rethemeier@kvsh.de

Teamleiterinnen Leitstelle - Organisation - Beschwerdemanagement - Öffentlichkeitsarbeit

  • Petra Steinbach
Tel.: 04551 883 305
petra.steinbach@kvsh.de

  • Jenny Knuth
Tel.: 04551 883 274
jenny.knuth@kvsh.de

Technik und Service für Leitstelle und Anlaufpraxen

  • Sven Dwinger
Tel.: 04551 883 689
sven.dwinger@kvsh.de

Technik und Service für Leitstelle und Anlaufpraxen - Qualitätsmanagement Anlaufpraxen

  • Jonki Wiesen
Tel.: 04551 883 939
jonki.wiesen@kvsh.de



Thema
Download

Anmelde- bzw. Fragebogen zur Teilnahme am ärztlichen Bereitschaftsdienst


Geänderte Öffnungszeiten der allgemeinen und kinderärztlichen Anlaufpraxen über die Feiertage 2016/17


Übersicht der allgemeinen Anlaufpraxen mit Standortangaben und Öffnungszeiten


Übersicht der kinderärztlichen Anlaufpraxen mit Standortangaben und Öffnungszeiten


Liste der Ansprechpartner/ Notdienstbeauftragten


- für den allgemeinen ärztlichen Bereitschaftsdienst


- für den kinderärztlichen Bereitschaftsdienst


- für den augenärztlichen Bereitschaftsdienst


- für den HNO-Bereitschaftsdienst


Notdienstsatzung


nach oben